×

В Кемеровской области начата борьба с закредитованностью населения

Только жители Мысков задолжали банкам более 153 млн рублей. 

В Кемеровской области начата борьба с закредитованностью населения

Власти Кузбасса ведут борьбу с закредитованностью населения. Совещание, посвящённое этой проблеме состоялось в Мысках. По данным отдела судебных приставов по городу, в отношении мысковчан в исполнении находятся почти 1,1 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитам на общую сумму свыше 153 млн рублей. При этом многие горожане, несмотря на то, что уже имеют задолженность перед банком, берут новые кредиты, чтобы расплатиться по долгам. «В результате у должников описывают имущество, арестовывают банковские счета, — сообщается в пресс-релизе областной администрации. — На совещании было рекомендовано руководителям предприятий, организаций и учреждений города усилить разъяснительную работу в трудовых коллективах».

В Кемерове создана комиссия по рассмотрению обращений граждан по вопросам кредитования. В неё вошли представители администрации города, главного управления Центробанка, управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, Центра занятости населения Кемерова, а также представители «ВТБ24» и «Сбербанка России».

Комиссия займётся рассмотрением проблем граждан, связанных с кредитованием. Для получения консультативной помощи от комиссии необходимо написать письмо в отдел по работе с обращениями граждан администрации Кемерова (пр. Советский, 54) или в раздел «Виртуальная приёмная» на сайте горадминистрации. В обращении необходимо описать сложившуюся ситуацию, условия кредитного договора, причины невозможности выплатить задолженность по кредиту. 

Члены комиссии — представители банков, рассматривают обращения граждан на предмет возможности перекредитования на более выгодных условиях. Заседания комиссии будут проводиться по мере поступления обращений. 

Фото: архив Сибдепо.


Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp