×

В Кемеровской области снизился поток туристов

Желающих вылетать за границу стало в три раза меньше.

В Кемеровской области снизился поток туристов

За первые четыре месяца 2015 года в Кузбассе значительно уменьшился поток туристов по различным международным направлениям, сообщают в пресс-службе Кемеровской таможни. Всего в Кемерове было оформлено 92 рейса, хотя за аналогичный период прошлого года их было 257. В Новокузнецке же и того меньше — 10 международных рейсов (60 — с января по апрель 2014 года). В 2015 году границу пересекли более 20 тысяч кузбассовцев, хотя ещё в прошлом году путешествующих было намного больше — 74 тысячи. Как отметили в Кемеровской таможне, в Кузбассе наблюдается такой же спад пассажиропотока, который был в 2008-2009 годах.

Основными летними направлениями в этом году, как и прежде, останутся Турция, Египет и Таиланд. Беспошлинно можно будет ввозить предметы личного пользования (до 50 кг), стоимостью 1500 евро, или 10 тысяч евро (для воздушного транспорта). При превышении этих норм турист должен заплатить таможенные платежи в размере 30% от таможенной стоимости товаров, но не более 4 евро за 1 кг. 

Что касается табака и алкоголя, то без уплаты пошлины можно провозить не больше 3 литров на одного человека, 200 сигарет, 50 сигар или 250 гр. табака, либо все указанные табачные изделия весом не более 250 граммов.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp