×

В КемГУ подробно рассказали о судьбе театра-студии «Встреча»

Ожидается, что театр будет базироваться в третьем корпусе около года.

Театр-студия «Встреча» переедет в третий корпус КемГУ примерно на год. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции в вузе.

«Нам предоставили три аудитории, которые не включены в учебный процесс, поэтому мы  можем пользоваться ими практически круглые сутки, — сообщила руководитель «Встречи» Ирина Петрова. — Это два помещения не очень большого размера и одно большое, не театральное, там не оформлена сцена, ничего такого нет».

По словам проректора по учебно-организационной работе Марии Леуховой, решение о переносе театра на время ремонта во втором корпусе было согласовано. «Встреча» должна освободить помещения до 7 октября.

«Было сказано: ищите помещение для временного размещения театра на период ремонта, — рассказал директор концертного зала КемГУ Игорь Мизгирев. — Я обошёл все корпуса с Ириной Никаноровной (Петровой), и в итоге мы предложили два варианта руководству вуза. Нас спросили, какой вариант наиболее подходящий? Мы ответили, что на временный период нас устраивает третий корпус. Сейчас есть договоренность на год, пока идёт реконструкция».

При этом и Ирина Петрова, и Игорь Мизгирев отметили, что помещения театра во втором корпусе нуждаются в ремонте. В последний раз его делали там в 1987 году. Также руководство театра обдумывает возможность обустройства другого помещения с отдельным входом, гримёрками, новым оборудованием, залом, холлом, гостиной и гардеробом для посетителей.

«Это хорошая идея, — сказал Игорь Мизгирёв. — Если она не состоится, если мы не найдем нормального достойного помещения в рамках нашего вуза, то вернёмся в прежнее».

Мария Леухова подчеркнула, что вуз может воплотить эти планы. И что вопрос о закрытии театра в принципе «никогда не стоял». По словам проректора по учебно-организационной работе, если в КемГУ и появятся гардероб или буфет, то «не за счёт театра».

Ранее Сибдепо сообщал о том, что сейчас во втором корпусе КемГУ проводится ремонт. Пока специалисты приводят в порядок крыльцо. Впоследствии будут реконструированы коридор и холл.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp