×

В КемГУ стартует смотр-конкурс исполнителей французской песни «Этуаль»

20 марта отмечается Международный день Франкофонии

В Кемеровском государственном университете в рамках Недели Франкофонии стартует межрегиональный смотр-конкурс исполнителей французской песни «Этуаль». Конкурс проводится в вузе уже в 11 раз.

 

В нем примут участие гости из Кемеровской, Новосибирской областей и Республики Хакасия. Концерт, который состоится 19 марта, – это второй этап конкурса.  Сюда приглашаются те, кто прошел отборочный тур. В этом году в очном этапе примут участие 15 человек, в основном это студенты языковых факультетов различных вузов. Участники должны показать свои вокальные данные и, конечно, навыки французского произношения. Победителей определит жюри. Лучшему вокалисту достанется главная награда – Гран-при – туристическая поездка во Францию.

 

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе КемГУ, во время недели Франкофонии с 19 по 26 марта, помимо конкурса, в кемеровском университете  пройдет цикл мероприятий, которые посвящены языку, истории и культуре Франции и франкоговорящих стран (Бельгии, Швейцарии и т.д.). Запланированы просмотры французских фильмов, тематические вечера «Франция и Россия: диалог двух культур» и «Культурные различия Франции и России: жесты и суеверия», лингвистический вечер «Сокращения в современном французском языке» и т.д. Ежедневно в течение недели в столовых КемГУ будет проводиться День кухни какой-либо из франкоговорящих стран – бельгийской, швейцарской, французской, квебекской (Канада), стран Магриба (Алжир, Тунис, Марокко).

 

Напомним, 20 марта отмечается Международный день Франкофонии – праздник для всех говорящих на французском языке, а также изучающих и любящих Францию. Понятие «франкофония» обозначает «распространение французского языка в мире». 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp