×

В конце недели в Кузбассе ветер усилится до 23 метров в секунду

В выходные на погоду в область будет влиять антициклон.

Синоптики рассказали о погоде, которая ожидается в Кузбассе в конце этой и начале следующей недели.

В пятницу на погоде отразится влияние циклона, пришедшего из районов Чёрного моря. Порывы западного ветра достигнут 18-23 метров в секунду. Пройдут осадки. Днём температура воздуха будет в пределах 0, +5°С, по югу потеплеет до +10°С. В ночь похолодает до -5, -10 °С, при прояснениях до -17°С.

В выходные на погоду будет влиять уже антициклон. На день субботы синоптики прогнозируют -1, -6°С, на ночь — -10, -15°С, местами до -20°С. Северо-западный ветер усилится до 18-23 м/с.

В воскресенье погода сильно не изменится. По области пройдёт небольшой снег. Ветер ослабнет до 15 м/с.

На день понедельника прогнозируют -1, -6°С, на ночь — -10, -15°С, местами -20°С. Осадки сохранятся. Во вторник ожидается потепление.

Пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова также рассказала о ситуации на реках региона. 27 марта вскрылась Мундыбаш в Таштагольском районе.

«Погодные условия провоцируют таяние снега и движение рек, — сообщила изданию Наталья Полуэктова. — 30 и 31 марта ожидается вскрытие Кондомы в районе одноимённого посёлка и в Кузедеево, а также Мрассу в Усть-Кабырзе».

В 2018 году вскрытие рек произошло раньше средних многолетних сроков примерно на две-три недели. В регионе, как и в предыдущие годы, перед паводком готовятся к худшему сценарию развития событий. Напомним, что в 2018-ом в Кузбассе на противопаводковые мероприятия направлены 7,9 миллионов рублей.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp