×

В Космосе есть ещё один Кузбасс, а также Кемерово, Штоколов, Волошина и другие

10 небесных тел связаны с Кемеровской областью своими названиями.

Лариса Гучигова

Новокузнецкие библиотекари выпустили в свет электронный справочник «Имена кузбассовцев на карте звездного неба». Его составитель, сотрудник отдела детской библиографии Центральной детской библиотеки Лариса Гучигова, рассказала, что информацию собирала в новокузнецком планетарии, областных библиотеках и музеях, на астрономических форумах. На работу ушло полгода. Перед выходом справочник одобрил российский астроном-любитель Александр Мимеев, который за свои открытия получил именную малую планету – 4178 Mimeev.

«Работать над таким изданием было непросто: во-первых, я не астроном, во-вторых, поиск информации, её обработка заняла много времени»,  – говорит Лариса Умхажевна. 

Из её справочника можно узнать, что 2 звезды, 7 малых планет (астероидов) и 1 лунный кратер роднит с Кемеровской областью название.

Звезде из созвездия Тельца присвоено имя губернатора Кемеровской области Амана Тулеева к его 55-летию (в 2001 году).  Впрочем, сам глава региона считает своей путеводной звездой Кузбасс. Он появился на карте в 1968 году. Отметим, что так астероид назвали не наши земляки, а астроном из Крыма Тамара Смирнова. Она же подарила нам и астероид «Кемерово». Конечно, это неслучайно, ведь астроном тесно сотрудничала с директором областного передвижного планетария Евгением Долгих.

Кемерово.png
Звезда Волошиной

Ещё двум открытым астероидам, Смирнова дала имя «Волошина» и «Аннагерман» (названия планет принято писать слитно). Кстати, недавно биографы подтвердили, что знаменитая певица Герман в раннем детстве жила с матерью в Осинниках Кемеровской области.

Согласно материалам справочника, в Солнечной системе есть малая планета «Алексейлеонов», а на Луне – кратер «Леонов». С Кузбассом составитель связала и астероид «Достоевский», ведь писатель венчался в Кузнецке с Марией Исаевой. В 1985 был открыт астероид «Штоколов», названный в честь советского оперного певца, родившегося в посёлке Кузедеево Новокузнецкого района.

Есть в небе и «Главная инструменталка» — в честь старейшей в городе научно-технической библиотеки имени Бардина в Новокузнецке. 

Пока справочник можно приобрести в виде  CD-диска в отделе детской библиографии Центральной детской библиотеки на Спартака, 11. В планах составителя опубликовать его в Интернете.

Фото: Центральная детская библиотека Новокузнецка.  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp