×

Красноярск готовится к встрече французских писателей

по графику «французский» поезд прибывает в Красноярск 5 июня

'КрасноярскВ Красноярск приедут известные писатели из Франции в рамках культурно-просветительской акции «Литературный поезд «Блэз Сандрар». Ведущие краевые библиотеки, музеи, красноярские организации писателей, гуманитарные факультеты вузов будут задействованы в мероприятиях с участием иностранных гостей.

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе администрации края, по графику «французский» поезд прибывает в Красноярск 5 июня в 11.20. В двухдневной программе французской делегации — встреча с прессой, экскурсия в дом-музей В.П. Астафьева в Овсянке, посещение Красноярской краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, участие в «круглом столе» по вопросам литературного творчества совместно с красноярскими литераторами. В завершение французы посетят один из концертов фестиваля «Шедевры мировой классики на Енисее» в Малом концертном зале. Музыкой Рахманинова и Мендельсона в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра в этот вечер будет дирижировать итальянец Алессандро Санджорджи.

Цель культурно-просветительской акции «Литературный поезд «Блэз Сандрар» — показать развитие современной французской и российской литературы в контексте проведения Года Франции в России. Поезд, следующий от Москвы до Владивостока, стартует 28 мая и за 18 дней совершит остановки в восьми крупных городах, где известные французские писатели посетят знаковые культурные объекты и проведут ряд встреч с писателями, читателями и франкоговорящими студентами.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp