×

В Красноярске специалисты не нашли качественных сосисок

Мясные изделия, закупленные для экспертизы, оказались фальсификатом.

Жителям Красноярска специалисты центра стандартизации рекомендовали не есть сосиски, сообщает информационное агентство Sibnovosti.ru. Эксперты провели рейтинговую оценку продукта и выяснили, что ни один из образцов не соответствует требуемым нормам.

В красноярских магазинах было закуплено восемь видов сосисочной продукции, до этапа дегустации не дошел ни один: в результате лабораторных исследований было установлено, что все образцы являются фальсификатом.  В составе сосисок «Молочные» указаны такие компоненты, как мясо свинины, мясо говядины, яйца и молоко, однако помимо натуральных ингредиентов в данном образце были обнаружены гелеобразователи: каррагиан и камедь, животный белок, соевый изолят, мука и крахмал.

Как выяснилось, с составом покупателей обманули все производители, непригодной к употреблению оказалась продукция ОАО «Мясо», ООО «Красноярская продовольственная компания», ЗАО «Аграрная группа МП» томский филиал, ОАО АПК «Уярский», ЗАО «Солгонское», ООО «Кудряшовский мясокомбинат», ООО АПК «МаВР»  и ООО «Ярск».

Экспертов центра стандартизации такая ситуация крайне встревожила. «Если пять лет назад с дегустации было снято 20 процентов образцов сосисок «Молочных», то в этом году все приобретенные и исследованные образцы признаны фальсификатом. Такого у нас еще не было. При проведении рейтинговой оценки члены дегустационной комиссии столкнулись и с информационной фальсификацией продукции — несоответствие фактического состава продукции с составом, заявленным на маркировке потребительской тары», — отметила заместитель председателя дегустационной комиссии ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.

Фото: Красноярский ЦСМ.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp