×

В Красноярском крае массово обследуют население на заболеваемость туберкулёзом

Краевой противотуберкулезный диспансер организует акцию по массовому обследованию населения

В Красноярском крае массово обследуют население на заболеваемость туберкулёзомКраевой противотуберкулезный диспансер организует акцию по массовому обследованию населения

Как рассказали СибДеПо в пресс-службе Красноярского края, противотуберкулезный диспансер №1 организует массовое флюорографическое обследование населения. Передвижной флюорограф в течение трех дней (со 2 по 4 сентября) будет работать на правобережье по адресу: ул. 60 лет Октября, 26, с 9.00 до 14.00.

В Красноярском крае последние пять лет регистрируется снижение смертности от туберкулеза. Тем не менее, ситуация остается напряженной. В минувшем году в крае заболели туберкулезом более 3 тысячи человек, из них в Красноярске — 861 человек.

За 6 месяцев 2010 года в Красноярске выявлены 393 больных туберкулезом, умерли 56 человек. Врачи констатируют, что большой проблемой остается позднее обращение, когда больные выявляются уже на запущенных стадиях болезни.

Именно поэтому краевым противотуберкулезным диспансерном ведется регулярная профилактическая работа, организуется работа выездных бригад. Профилактическое обследование позволяет выявить заболевания органов грудной клетки, в первую очередь, туберкулез и онкологические заболевания на ранних стадиях. Флюорографию необходимо проходить ежегодно всему взрослому населению с 15-летнего возраста. Обследование на современном цифровом флюорографическом аппарате безопасно для организма.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp