×

В Красноярском крае выписано более миллиона рецептов для льготников

Для диабетиков  закуплено лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на сумму 179,4 млн рублей 

К началу мая в крае выписано  553,4 тыс. льготных рецептов федеральным льготополучателям и 601,4 тыс. рецептов — региональным. Напомним, региональная льгота действует в крае с 2008 года.

 

Красноярский край – первая территория, которая ввела дополнительную  меру социальной поддержки ветеранов труда и пенсионеров, не имеющих льгот.  Это получение лекарственных препаратов с 50%-ой скидкой от их стоимости. Эти деньги бюджет выделяет для людей, страдающих хроническими заболеваниями. В крае 250 тыс. человек относятся к региональным льготополучателям. Значительная группа из них – больные, страдающие сахарным диабетом (более 35 тыс.  человек).

 

Поскольку лечение этого недуга требует непрерывного, длительного применения лекарств, аптечным учреждениям поручено обеспечить постоянное наличие жизненно важных препаратов.  По итогам проведенных аукционов, на 9 месяцев 2011 года для обеспечения региональных льготополучателей, имеющих заболевание «сахарный диабет», закуплено лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на сумму 179,4 млн рублей (аналогичный период 2010 года — 157,4 млн рублей). Для своевременного и гарантированного лекарственного обеспечения региональных льготополучателей в аптечных учреждениях края имеется месячный запас сахароснижающих препаратов.


Как сообщили СибДеПо в пресс-службе министерства здравоохранения края, при отсутствии в аптеке на момент обращения  пациента требуемого лекарственного средства аптека должна поставить на отсроченное обслуживание, сделать  на бланке рецепта  отметку о дате отсроченного обслуживания. Рецепты на лекарственные средства, отпускаемые по рецептам врача (фельдшера), обслуживаются в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечную организацию.


В случае возникновения проблем по лекарственному обеспечению больных сахарным  диабетом рекомендовано  обращаться на «горячую линию» министерства здравоохранения края по телефону   265-14-36, справочная служба ГП КК «Губернские аптеки» — тел. 226-69-31, Call центр- 8-800-700-003.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp