×

В Кузбасс прибудут мощи Святителя Николая Чудотворца

Мощи святого прибудут в Знаменский кафедральный собор Кемерова 19 декабря

'ВВ Знаменский кафедральный собор Кемерова из Италии 19 декабря в 9 утра прибудут мощи Святителя Николая Чудотворца.

Знаменательное для верующих событие приурочено ко дню памяти Святого, который отмечается два раза в году: весной 22 мая и зимой 19 декабря, сообщили в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Прибытие святыни в Кузбасс стало возможным благодаря договоренности Кемеровской епархии с католической епархией Венеции, где находится значительная часть мощей Святителя Николая. Мощи доставят представитель Ватикана в России архиепископ Ферентский Антонио Менини и председатель Конференции католических епископов России епископ Иосиф Верт.

В главном храме области святыню встретит духовенство собора во главе с епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом. После молитвы мощи будут вложены в аналойную икону Святителя Николая и размещены рядом с алтарем для постоянного поклонения верующих.

Николай Чудотворец один из самых великих святых, почитаемых во всем христианском мире, который прославился за свою добродетель и чудеса, творимые во имя Бога. Святого Николая Чудотворца считают защитником простых людей, покровителем мореходства, торговли и земледелия, опекуном бедных и сирот.

В каждом доме на Руси обязательно была икона святителя, перед ней молились о благополучном замужестве, о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp