×

В Кузбасс прибыли большие писатели

Сегодня в Кемерове побывали участники Национальной литературной премии «Большая книга».

Гостями Кемеровской области стали лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» 2012 года Евгений Попов, финалист премии 2008 года Илья Бояшов, литературовед, критик, член жюри премии Николай Александров и замгендиректора НФ «Пушкинская библиотека» Татьяна Потапова.

С целью привлечения читательского и общественного внимания к произведениям современных авторов, содействия развитию литературных процессов в регионах 24-25 сентября гости проведут встречи, книжные выставки и презентации с читателями в городах Кемеровской области: Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, возможно, заедут и в Яйский район.

Как сообщила Татьяна Потапова, Кузбасс стал 21-м регионом, куда за пять лет существования проекта приезжают лауреаты и финалисты, члены жюри и эксперты «Большой книги».

К слову, гости приехали в наш край с подарками: библиотекам области они подарят 6 комплектов из 35 книг участников конкурса, которые непросто найти в книжных магазинах Кузбасса, да и особым читательским интересом они в силу различных причин не пользуются.

«Перед поездкой к вам я запросила у Кемеровской областной библиотеки имени Фёдорова рейтинг читательских предпочтений, — рассказывает Потапова. — Авторов «Большой книги» там нет. Есть Пелевин, Сорокин, Марина Степнова… Но как показывает практика наших поездок, после того как в том или ином регионе побывают наши писатели, интерес к их произведениям увеличивается в разы».

На данный момент конкурс 2013 года ещё продолжается: на сегодня из 36 произведений «Длинного списка» премии Совет экспертов выбрал 11 финалистов. С их работами можно ознакомиться на официальном сайте премии. К слову, лауреат «Большой книги» 2012 года Евгений Попов выступает за то, чтобы свои произведения писатели выкладывали в интернет для всеобщего безвозмездного пользования, чтобы быть ближе и доступнее своему читателю. Особенно это касается молодых авторов, которые посредством интернета могут заявить о себе и стать популярными.

Подробнее об этом и о том, как стать профессиональным писателем в очках и с бородой, смотрите видео. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp