×

В Кузбасс привезли египетские мумии (ФОТО)

В Кемерове открылась единственная в России выставка египетских мумий

'ВВ Кемеровском областном краеведческом музее открылась выставка «Египетские мумии. Путешествие в вечность» (Санкт – Петербург, Ассоциация частных коллекционеров).
Как рассказали СибДеПо в пресс-службе администрации музея, на выставке представлено более 100 экспонатов. Они представляют собой историческую реконструкцию предметов материальной и духовной культуры Древнего Египта, в том числе точные копии мумий.

На реализацию проекта выставки «Египетские мумии. Путешествие в вечность» ушло 3,5 года. А сама идея зародилась более пяти лет назад при посещении Каирского национального музея в Египте, где можно увидеть самую большую в мире коллекцию египетского искусства. Это и сокровища гробницы фараона Тутанхамона, и мумии египетских фараонов, и фаюмские портреты, и древние папирусы.

Посетители экспозиции узнают о религиозных представлениях древних египтян, почему они мумифицировали тела своих усопших, окунутся в мир мифологии Древнего Египта, побывают на Суде Осириса, увидят «Книгу мёртвых».

Песок на выставке, привезённый из Египта, из долины Гиза — долины мертвых, получил название «Счастье» и, по египетскому поверью, каждый дотронувшийся до песка «Счастья» заряжается энергией любви и благополучия на долгие годы.

'В 'В

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp