×

В Кузбассе 125 работников шахты «Листвяжная» отстранили от работы

Они не прошли повторный инструктаж по охране труда.

В Кузбассе Государственная инспекция труда и «Ростехнадзор» проверили беловское ООО «Шахта «Листвяжная». Специалисты ведомств выявили нарушения требований трудового кодекса РФ.

Например, в октябре 2015 года директор предприятия не провёл повторный инструктаж работникам участка №2. В итоге из-за этого 125 сотрудников отстранили от работы.

Кроме того, в нарушение приказа Минтруда РФ шахтёрские костюмы для защиты работников выдавались не раз в 9 месяцев, как положено, а раз в год.

Также выяснилось, что продолжительность рабочей смены сотрудников обогатительной фабрики, входящей в состав ООО «Шахта «Листвяжная», составляет более восьми часов. Однако руководство не взяло с подчинённых согласия работать в таком режиме и не заключило дополнительного соглашения к трудовому договору с каждым сотрудником.

По результатам проверки директору предприятия вручили обязательное для исполнения предписание. Также 5 работников и само юридическое лицо ООО «Шахта Листвяжная» оштрафовали на общую сумму 475 000 рублей.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp