×

В Кузбассе 15 участников ОПГ будут судить за мошенничество на 36,5 млн рублей

477 томов уголовного дела направлены на рассмотрение в Центральный районный суд Новокузнецка.

В Кузбассе 15 участников организованной преступной группы (ОПГ) будут судить за мошенничество с кредитами на 36,5 млн рублей.

Создателем ОПГ является 44-летняя предпринимательница из Прокопьевска. В группу вошли бизнесмены из Новокузнецка и Прокопьевска, а также сотрудники кредитных организаций. Злоумышленники совершали преступления по одной схеме.

«Предприниматели заключили договоры с кредитными организациями о сотрудничестве по реализации товаров в кредит. После прохождения обучения в банках они получили логины и пароли доступа в программы кредитования. С их помощью обвиняемые направляли в банки заявки на предоставление кредитов», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

После одобрения заявок обвиняемые самостоятельно заключали кредитные договоры. Злоумышленники использовали утерянные или раздобытые документы людей, ведущих асоциальный образ жизни. В случае отсутствия каких-либо необходимых бумаг, кузбассовцы подделывали их.

Также участники ОПГ обманным путём оформляли кредиты на клиентов своих фирм. Похищенные деньги обвиняемые тратили на покупку дорогих автомобилей, мебели, бытовой техники, драгоценностей и меховых изделий. Сейчас часть имущества злоумышленников находится под арестом.

477 томов уголовного дела направлены в суд. Кузбассовцам грозит до 10 лет лишения свободы.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp