×

В Кузбассе 3 000 домов не готовы к зиме

Многоэтажки не предъявили паспорта готовности к отопительному сезону.

Об этом на заседании областной комиссии по ЧС сообщил замгубернатора по ЖКХ Анатолий Лазарев. 35 домов не готовы в Кемерове, 34 — в Новокунецке, 25 — в Киселевске и Прокопьевске.

Дома не получили паспорта готовности к отопительному сезону, а значит, не допущены к эксплуатации в зимнее время. В отдельных случаях многоэтажки не готовы формально. Например, где-то завершается ремонт кровли. Где-то проблемы более существенны. По словам замгубернатора, 3 дома по улице Революции в Топках несколько лет подряд не готовятся к зиме. Сейчас решается вопрос о признании их аварийными.

Во время проверки жилищного фонда инспекция обнаружила 6,5 тысячи нарушений. В основном это недостаточная теплоизоляция водопровода, отсутствие тепло- и водосчетчиков. Эти недочеты были устранены, и к настоящему моменту паспорта готовности имеют 96,7% домов жилищного фонда области.

Отопительный сезон в Кузбассе начинается 15 сентября. Однако некоторые объекты инфраструктуры до сих пор вызывают вопросы у властей. «90% жилого фонда Юрги отапливается от котельной «Юрмаша», — говорит Анатолий Лазарев. — В котельной не сформирован запас угля, не определены его поставщики».

По данным обладминистрации, в целом по области котельные, сети и водопроводы готовы к зиме в среднем на 98%.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp