×

В Кузбассе банда мошенников продавала предприятию землю вместо металла

Сумма ущерба, причинённая металлургическому комбинату, составила 2 млн рублей.

В Кузбассе банда мошенников продавала предприятию землю вместо металла

В Новокузнецке предъявлено обвинение в мошенничестве участникам группировки, поставлявшей на металлургический комбинат землю вместо металла, сообщила пресс-служба ГУ МВД Кемеровской области.

В октябре 2013 года на промышленной площадке крупной компании были задержаны сотрудники, причастные к мошенничеству при поставках сырья на металлургический комбинат.

Как удалось выяснить полицейским, в Алтайском крае при формировании железнодорожных составов для отправки лома чёрных металлов покупателю груза, участники преступной группы почти наполовину заполняли вагоны землёй или металлической окалиной. Покупателем выступал крупный металлургический комбинат Новокузнецка.

«Эти вагоны доставлялись на промышленную площадку компании-поставщика, где поставленное сырьё должно было быть разгружено, — поясняют в пресс-службе областной полиции. — Здесь нужные вагоны уже ждали другие участники организованной преступной группы. Они следили за тем, чтобы обман не вскрылся: вагоны разгружались, а землю и окалину обвиняемые разбрасывали по территории при помощи экскаватора».

Металлургический комбинат оплачивал полную стоимость сырья, не подозревая, что частично платит за землю, а не за дорогостоящий металл. Как установило следствие, с июня по октябрь 2013 года участники преступной группы осуществили несколько таких поставок, причинив ущерб металлургическому комбинату на сумму более 2 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в Заводский районный суд Новокузнецка. Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp