×

В Кузбассе будут бороться с предприятиями — загрязнителями

С 2019 года начнётся поэтапный переход на лучшие научные технологии.

С 2019 года в России вступят новые экологические требования в отношении промышленных предприятий — «загрязнителей», сообщил замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов на областном совещании в Кемеровском государственном университете. На встрече были определены главные стратегические экологические цели Кузбасса и новые механизмы регулирования.

«Наша стратегическая цель – снизить негативное воздействие промышленных предприятий в условиях увеличения добычи угля и производства основных видов кузбасской продукции», — цитирует пресс-служба областной администрации замгубернатора.

С 2019 года начнётся поэтапный переход на лучшие научные технологии. Это коснется угольной и металлургической промышленности.

Программы по повышению экологической эффективности необходимо разработать на семь лет, а в моногородах на 14 лет вперед. В Кемеровской области 24 моногорода, в том числе два крупных — Новокузнецк и Прокопьевск.

Специалисты областного департамента природных ресурсов и экологии отметили, что еще одним из ограничителей станет экономический. В 100 раз будут увеличены платежи за невыполнение технологических нормативов по воздействию на окружающую среду. На территории региона сосредоточено 10 % от 300 предприятий всей страны, которые создают более 60 % негативного воздействия на окружающую среду, уточняют в пресс-службе областной администрации.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp