×

В Кузбассе будут разводить маралов

Соответствующее соглашение подписано между администрацией области и ХК «Сибирский Деловой Союз».

Сегодня между администрацией области и ХК «Сибирский Деловой Союз» подписано соглашение о создании оленеводческой фермы и пантовой лечебницы.

Предприятия создаются на базе охотничьего хозяйства «Шестаковское» (Чебулинский район). Там уже шесть лет занимаются разведением кабанов и оленей-маралов, а на полях, специально засеваемых работниками хозяйства, есть, чем подкормиться зимой диким животным.

За последние годы поголовье животных в «Шестаковском» и так выросло, а теперь, когда создали фермы, сюда завезли 70 оленей-маралов. К концу года оленей должно быть уже 100, а в

2015 году – 300. Причём часть зверей, когда они повзрослеют, будут отпускать в лес, на свободу.

И, наконец, весной 2015 года при «Шестаковском» должна открыться пантовая лечебница – именно для этого и нужно разведение маралов. Принятие пантовых ванн (панты – растущие рога оленя, в них содержится много полезных веществ) – процедура полезная. Планируется, что мараловая ферма наладит поставки лекарственного сырья в санатории Кузбасса «Танай» и «Борисовский». Процедура должна стать доступней и дешевле для жителей Кемеровской области.

Фото с ресурса nashural.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp