×

В Кузбассе часто видят тройное солнце

 

Явление стабильно несколько раз в год замечают с 2014 года.

С 2014 года в Кузбассе участились случаи возникновения природного оптического явления гало, сообщила во вторник на пресс-конференции начальник областного Гидрометеоцентра Раиса Бузунова.

По словам метеоролога, регулярно фотографии с гало стали присылать сотрудникам Гидрометеоцентра несколько лет назад, в основном зимой. И зачастую гало выглядит не только как сияющий круг вокруг солнца. но и создаёт оптических эффект так называемых ложных светил, расположенных слева и справа от солнца.

«Такие оптические явления не фиксируются у нас как метеоявление, никак на погоду они не влияют. Раньше эффект гало возникал часто только на крайнем юге, где весомый перепад температур создаёт в атмосфере ледяные кристаллы, которые, отражая солнце, создают эффект гало. Теперь такое же явление не редкость и в Кузбассе», — сообщили сотрудники Гидрометеоцентра.

Частота возникновения «тройного солнца», скорее всего, связана с изменениями климата. Зимой 2018-2019 года в Кузбассе как минимум шесть раз наблюдали гало, отметили синоптики.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp