×

В Кузбассе директор фирмы незаконно заработал три миллиона

Мужчина осуществлял банковские махинации.

В Кузбассе в отношении директора коммерческой фирмы возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления по статье «Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере».

«В период с января 2016-го по декабрь 2018 года директор коммерческой фирмы решил заработать на финансовых махинациях с денежными переводами. Для этого он создал структуру управляемых банковских счетов. При закупке сырья мужчина специально производил расчет наличными. Крупные суммы денег подозреваемый обналичивал через подконтрольные ему организации», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Средства, поступившие на счета коммерческих фирм, подконтрольных подозреваемому, переводились на счета знакомых, которые их обналичивали и с заранее удержанным комиссионным вознаграждением передавали мужчине. Таким образом за два года директор заработал более трёх миллионов рублей.

«Преступная деятельность директора была установлена в рамках расследования уголовного дела об уклонении его коммерческой организации, занимающейся изготовлением и реализацией пиломатериалов, от уплаты налогов и сборов. Сейчас принимаются все предусмотренные законом меры по возмещению причинённого ущерба», — уточнили в ведомстве.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp