×

В Кузбассе для решения проблемы отгрузки угля создана рабочая группа

В неё вошли кузбасские специалисты под руководством и.о.первого заместителя губернатора Александра Данильченко и представители ОАО «РЖД».

В Кузбассе создана рабочая группа, которая займётся решением проблемы отгрузки угля в регионе. В неё вошли кузбасские специалисты под руководством и.о.первого заместителя губернатора Александра Данильченко и представители ОАО «РЖД», сообщили в пресс-службе областной администрации.

В области прошло совещание с участием двух вице-президентов ОАО «РЖД» — Салмана Бабаева и Павла Иванова, руководителей Западно-Сибирской железной дороги и собственников угольных компаний.

Глава Кузбасса Аман Тулеев рассказал о проблемах отгрузки угля в регионе. По его словам, она возникла из-за двух причин. Первая – ремонт, приведший к закрытию перегонов на восемь суток и парализовавший работу ЗСЖД, вторая – нехватка полувагонов.

Сейчас на складах копится уголь. С июля по октябрь его количество увеличилось примерно в 1,8 раз и составило 16 млн тонн (было 9 млн т).

На совещании отметили, что большие запасы угля привели к случаям его самовозгорания, снижению качества и стоимости. Как следствие – несвоевременная выплата зарплаты и недополучение налогов в бюджет области.

«А ведь угольная отрасль даёт более трети налогов в бюджет Кузбасса», — отметил Тулеев.

Губернатор региона заявил о необходимости перехода на обезличенный парк вагонов с единым центром управления.

Созданная рабочая группа примет меры по решению проблемы до наступления зимы.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp