×

В Кузбассе фекальными массами умертвили около 8000 экземпляров рыб

Вскоре перед судом предстанет директор одного из муниципальных казенных предприятий поселка Яшкино Кемеровской области. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение, засорение  вод,  если эти деяния  повлекли массовую гибель животных).


«По версии следствия, директор, проявляя преступную неосторожность, дала указание машинисту насосной установки осуществить сброс канализационных вод в пруд, расположенный на территории п.г.т. Яшкино, — сообщает пресс-служба областного Следственного комитета. — В результате пруд был загрязнен вредными веществами, погибло около 8 тысяч экземпляров рыб. Общий ущерб составил более 160 тысяч рублей».

Как рассказали нашему сайту местные жители, слив канализационных вод в пруд происходил неоднократно в апреле-мае прошлого года, но мёртвую рыбу яшкинские рыбаки обнаружили лишь летом. К слову, по словам местных жителей, массовая гибель рыбы в результате попадания в воду канализации, происходила не один раз и не на одном местном водоёме. Всего их в посёлке пять.

«Очень жаль, что такие случаи имеют место быть, — сокрушается Наталья, жительница Яшкина. — У нас же в посёлке много рыбаков, каждый второй мужчина, наверное. Рыбу речную едят все. А так как в прудах много заразы, люди болеют описторхозом. Конкретных цифр и статистики у меня, конечно, нет, но судя по очереди к инфекционисту в местной поликлинике, больных немало».

Теперь директор, которая распорядилась таким варварским и антипатриотичным способом загадить родную природу, предстанет перед судом. В случае обвинительного приговора, её ждёт наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет. Высшая мера наказания за загрязнение вод — лишение свободы на два года.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp