×

В Кузбассе главарь банды «Кузнецкстроевские» пойдёт под суд

Мужчину обвиняют в 13 преступлениях.

130717_cezaevi.jpg

40-летнего новокузнечанина, которого считают лидером банды «Кузнецкстроевские», будут судить по пяти статьям уголовного кодекса за совершение 13 эпизодов различных преступлений (грабеж, вымогательство, умышленное уничтожение чужого имущества, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, создание банды), сообщила пресс-служба областного ГУ МВД. Лидер банды находился в международном розыске, его и подельника в 2013 году задержали во Вьетнаме и экстрадировали в Россию. Помощник главаря банды сядет на скамью подсудимых вместе со своим шефом: мужчину обвиняют в двух вымогательствах. 

Расследовать преступления, совершённые бандой, начали сотрудники оперативно-розыскной части государственной защиты и следователи ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области.

«Сотрудники подразделений, работавшие в рамках другого уголовного дела, получили информацию о готовящемся покушении на одного из своих важных свидетелей. Чтобы предотвратить преступление, они начали следить за исполнителями и заказчиками и в итоге вышли на банду, в составе которой было 12 человек. Мероприятие по защите свидетеля в итоге в феврале 2012 года закончилось проведением спецоперации по задержанию подозреваемых, в которой приняли участие более 90 сотрудников областного полицейского Главка, в том числе бойцы ОМОН и СОБР», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД. 

Во время следствия выяснилось, что банда владела различным оружием, совершала налёты на предпринимателей и заставляла их передавать им имущество (суммы полученной преступным путём прибыли исчисляются миллионами рублей). Потерпевшими от преступной деятельности банды признаны 10 местных жителей, они уже подали иски в суд на общую сумму более 10 500 000 рублей.

Суд над членами банды проходит в три этапа. Сначала были осуждены два участника преступной группировки, которые пошли на сделку со следствием. В конце 2014 года за решётку отправились ещё восемь членов банды. Главарь и его подельник вскоре предстанут перед судьёй.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp