×
В Кузбассе ищут источники незаконных выбросов загрязнений в атмосферу

В Кузбассе ищут источники незаконных выбросов загрязнений в атмосферу

Соответствующее распоряжение выдал глава региона Аман Тулеев.

В Кузбассе по распоряжению губернатора Амана Тулеева специальная комиссия будет искать незаконные источники выбросов загрязнений в атмосферу. В утренние часы в крупных городах области периодически наблюдается температурная инверсия, которая препятствует вертикальным перемещениям воздуха, что влияет на образование дымки, тумана и смога. Для улучшения экологической обстановки в Кемерове и в Новокузнецке вводят режимы «неблагоприятных метеоусловий».

«Промышленным предприятиям, в зависимости от уровня загрязнения атмосферы, направляются предупреждения по ограничению работы: при первом режиме НМУ – мероприятия по сокращению выбросов на 15-20%,  по второму режиму НМУ – на 20-40%, по третьему режиму НМУ – на 40-60%», — сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Участники специальной комиссии, в которую войдут в том числе сотрудники областного департамента природных ресурсов и активисты «Экодесанта», будут проверять источники отопления, которые работают с нарушениями и без соответствующих документов.

Аман Тулеев просит кузбассовцев не сжигать в печах пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты. Также он просит автомобилистов не использовать транспорт с неисправной выхлопной системой и по возможности пользоваться общественным транспортом.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp