×

В Кузбассе каждой третьей женщине не хватает времени на себя

Также жительницы региона хотят денег и больше уделять внимания детям.

Специалисты рекрутингового портала Headhunter провели исследование, на что не хватает времени кузбасским женщинам. Опрос был связан с предложением депутатов Госдумы внести поправки в Трудовой Кодекс, согласно которым родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трех и более чад — девять дней.

43% участниц опроса из Кузбасса ответили , что им, действительно, хотелось бы получить возможность больше побыть с детьми. 38% респонденток считают, что им не хватает, прежде всего, денег. Каждая третья женщина пожаловалась на недостаток времени на себя. 11% работающих мам отметили, что компании идут им на встречу, разрешая перейти на более гибкий график.

«С одной стороны, цель этого закона – дать возможность родителям побольше общаться с детьми, — комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири, – и это прекрасно! А вот с другой – есть опасения, что эти нововведения могут стать дополнительным минусом для трудоустройства женщин: не секрет, что далеко не все работодатели готовы принять работу сотрудниц с детьми, с маленькими детьми и многодетных матерей. Многих из них пугают потенциальные больничные сотрудниц, а тут еще и дополнительные дни к отпуску! Другое дело, что вряд ли эти минусы станут решающими».

Также в ходе исследования выяснилось, что каждая третья кузбасская мама считает, что работать гораздо проще, чем заниматься детьми. Ровно столько же отлично справляются и с чадами, и с рабочими задачами. А вот среди мужчин только 16% тех, кто считает, что с детьми сидеть сложнее, чем работать.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp