×

В Кузбассе номера легальных такси пожелтеют

Получить номера «профессионального» цвета перевозчики могут по собственному желанию.

В областном департаменте транспорта и связи пытаются выяснить, насколько кузбасским таксистам нужны знаки отличия в виде номеров жёлтого цвета. Специальные государственные номера позволяют легко идентифицировать легковое такси: жёлтый цвет таких машин давно считается «международным».

Получить жёлтые номера можно при одном условии: если перевозчик официально зарегистрирован. В Москве, например, есть еще одно условие: сама машина должна быть выкрашена в жёлтый цвет.

А вот нужно ли это самим таксистам, ещё предстоит выяснить. По информации областного департамента транспорта и связи, в Кузбассе зарегистрировано более 5000 фирм такси. По предварительным данным, около 200 из них уже заинтересовались информацией о выдаче жёлтых номеров.

Много это или мало, пока не понятно: информация только-только появилась и многие, похоже, не могут определиться, нужны им новые номера или не нужны. Например, в двух кемеровских фирмах такси ответили: пусть они и зарегистрированы официально, но получение жёлтых номеров – лишняя трата времени; водители работают на своих машинах и довольно часто меняются. В другой фирме сказали: получить такие номера будет полезно, клиенты сразу будут видеть, что такси официальное, а значит ездить – более-менее безопасно. Еще одно, довольно популярное в городе, такси официально работает как служба информации: кто приедет на вызов и с какими номерами, им мало интересно.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp