×
В Кузбассе многодетный отец построил баню и получил судимость

В Кузбассе многодетный отец построил баню и получил судимость

Мужчина самовольно вырубил 16 деревьев хвойной породы для строительства.

В Таштагольском районе суд вынес обвинительный приговор 29-летнему местному жителю, которого подозревали в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере» и «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти». По версии следствия, в мае-июне 2018 года мужчина самовольно вырубил 16 деревьев хвойной породы для строительства бани на собственном участке.

«Данный факт выявил инспектор лесничества, который установил личность нарушителя. Инспектор пришёл к нему, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего и в дальнейшем для привлечения его к административной ответственности. Однако мужчина, находившийся в алкогольном опьянении, повёл себя агрессивно, оскорбил инспектора, а затем стал угрожать избиением», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

В рамках расследования уголовного дела установили, что сумма причинённого ущерба составила около 148 000 рублей. Однако обвиняемый отказался выплачивать эти средства, заявив, что является отцом троих малолетних детей, которые находятся на иждивении.

Суд, рассмотрев все материалы дела, назначил ему наказание в виде 1,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком один год. Также в пользу областного департамента лесного комплекса суд постановил взыскать сумму материального ущерба с осужденного.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: en.wikipedia.org.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp