×

В Кузбассе мошенник обманул своих подельников, украв все деньги

Желая обналичить материнский капитал, молодая пара купила разваливающийся дом, однако денег так и не увидела.

История произошла в одном из поселков Тяжинского района. 46-летний муж и его 36-летняя жена решили не оставлять деньги на будущее ребенка и использовать уже сейчас. Для того чтобы обналичить деньги, они выбрали хорошо знакомую правоохранителям преступную схему.

Для этого они договорились с односельчанином и купили у него за 40 тысяч рублей полностью непригодный для проживания дом, при этом оценив его в договоре в 319 тысяч рублей. Разницу в размере более 279 тысяч рублей они собирались присвоить себе.

Для продажи женщина написала заявление в управление Пенсионного фонда о перечислении средств материнского капитала на «улучшение жилищных условий». После того как деньги были перечислены продавцу дома, супруги потребовали от него отдать деньги.

Преступная схема так и осталась бы нераскрытой. Однако односельчанин отказался отдавать им деньги, быстро уехав из села. После чего уже сами мошенники обратились в полицию с заявлением о том, что им незаконно не отдают деньги, пояснили в областной прокуратуре.

Семейную пару суд приговорил к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, а односельчанина, который так «удачно» продал старый дом, объявили в розыск.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp