×

В Кузбассе мужчину осудили за развратные действия в отношении двух школьниц

Ранее судимый житель Прокопьевска будет отбывать наказание в колонии особого режима.

В Новокузнецке осудили ранее судимого 47-летнего жителя Прокопьевска, страдающего органическим расстройством личности, за совершение ряда преступлений, в том числе за развратные действия против малолетних девочек. В рамках расследования уголовного дела в отношении мужчины провели экспертизу, которая подтвердила его диагноз, однако специалисты заявили, что он осознаёт характер своих поступков.

В июне 2014 года в Новокузнецке юргинец подошёл к двум ученицам третьего и четвёртого класса 62-й гимназии, показал им красные корочки и попросил проследовать за ним в кусты. Мужчина, якобы, разыскивал двух пропавших девочек. Под этим предлогом он заставил несовершеннолетних раздеться, затем совершил развратные действия. После этого он попросил школьниц никому не рассказывать об этой «проверке» и несколько минут не покидать кусты, пока он не скроется. Позднее девочки рассказали о случившемся учителю, сообщает правоохранительный портал Кузбасса.

В рамках уголовного дела сотрудники правоохранительных органов осмотрели территорию возле 62-гимназии, где было совершено преступление. Изучили в округе дома и кусты, а также записи с камер наружного наблюдения, но по горячим следам злоумышленника задержать не удалось. Спустя две недели его поймали, 11-летние школьницы опознали преступника на очной ставке. Позднее стало известно, что мужчина причастен к ряду других преступлений, совершённых в Прокопьевске. Там он ограбил семью, где проживала восьмиклассница. Мужчина снова представился сотрудником полиции, который разыскивает пропавшую девочку, после чего школьница впустила его в квартиру. Затем он, угрожая изнасилованием, потребовал все ценные вещи, которые унёс с собой.

Жителя Прокопьевска обвинили в насильственных действиях сексуального характера, в разбойном нападении и ряде других преступлений. Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 18,6 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp