×

В Кузбассе на Томи заметили нескольких фламинго

Птицы оторвались от стаи при перелёте на юг.

В Кузбассе на реке Томь заметили необычных для региона птиц — фламинго. Видеозапись плавающих и затем взлетающих южных птиц разместили в соцсети «ВКонтакте». Как сообщил Сибдепо автор видео, фламинго временно поселились в посёлке Берёзовка Крапивинского района. Запись была сделана 25 октября.

Зоологи утверждают, что фламинго достаточно часто случайно залетают на территорию Кемеровской области. Дело в том, что птицы просто отбиваются от стаи при перелёте на юг.

«Ближайшие места гнездования фламинго — берега Каспийского моря и солёные озёра Казахстана. Для нашего региона они не характерны, однако залетают довольно регулярно. Обычно это птицы, которые сбились с маршрута, — пояснил Сибдепо заведующий кафедрой зоологии биологического факультета КемГУ Николай Скалон. — К сожалению, вероятность того, что они найдут дорогу к стае очень мала. Поэтому фламинго обречены на гибель в Кемеровской области».

Зоолог сообщил, что причин, которые могут привести к гибели животных, есть несколько. Во-первых, неблагоприятный для них зимний климат. Во-вторых, отсутствие пищи. Фламинго питаются мелкими раками, которые обитают в солёных водоёмах.

«Если их поймать, то можно поместить в зоопарк. Был случай года полтора назад: одну птицу удалось поймать, поселили её в Новосибирский зоопарк, но, к сожалению, фламинго был сильно истощён, поэтому в скором времени погиб. Однако, в зоопарке Москвы фламинго обитают, даже размножаются», — рассказал Николай Скалон.

 

Напомним, одну птицу этого вида в 2014 году заметили в Междуреченске. Птицу хотели спасти зоологи заповедника «Кузнецкий Алатау», но фламинго не далась в руки и улетела. Судьба пернатой так и осталась неизвестной.

Видео: YouTube.com.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp