×

В Кузбассе на завершение строительства автобана направлено 8 млрд 95 млн рублей

Третий участок скоростной автодороги «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий» достроят в 2019 году.

В Кузбассе на завершение строительства автобана направлено 8 млрд 95 млн рублей

По договорённости Амана Тулеева с Минтрансом России на строительство третьего участка кузбасского автобана направлено 8 млрд 95 млн рублей, сообщила 26 июня областная администрация.

Третий участок автобана «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий» будет начинаться от поворота на Чусовитино и заканчиваться у Демьяновки. Его протяжённость составит около 21 км. По сведениям областных властей он будет построен за 2015-2019 годы. Заказчик работ — Дирекция автомобильных дорог Кузбасса, подрядчик — ОАО «Автодор» (Кемерово).

Напомним, в Кемеровской области с 2007 года ведётся строительство скоростной автомагистрали, с разрешённой скоростью до 130 км в час.

Ход работ курирует лично Аман Тулеев. Первые два участка от Суховской развязки близ Кемерова до поворота на Чусовитино, с протяженностью свыше 44 км, были сданы в эксплуатацию в 2011-2013 годах.

«После завершения строительства автобана «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий» существенно сократиться время нахождения в пути между крупнейшими городами региона — областным центром и Новокузнецком (Ленинск-Кузнецкий и Новокузнецк уже соединены трассой первой категории)», — говорится в сообщении областной администрации.

Трасса важна и потому, что по пути её пролегания живут и работают более 80% кузбассовцев, здесь расположен основной промышленный потенциал. 

Фото: auto.sibkray.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp