×

В Кузбассе началась профилактика птичьего гриппа

Поводом для этого явилось то, что в четырех провинциях Китая (Цзянсу, Аньхой, Чжецзян, Хэнань), а также в Пекине и Шанхае зарегистрированы лабораторно подтвержденные случаи заболевания людей, вызванных вирусом гриппа птиц А/H7N9/, в том числе 20 с летальным исходом.

Клиническая картина заболеваний представлена тяжелым респираторным синдромом с развитием пневмонии. Симптомы включают лихорадку, кашель и затрудненное дыхание.

Вирус гриппа А/H7N9/ является новым штаммом вирусов, относящихся к «птичьим» видам. Этот вирус содержит группу генов от трех разных вирусов гриппа птиц. Предполагается, что источником заболевания являются преимущественно домашние птицы. При этом у домашних птиц вирус вызывает только легкие формы заболевания, которые часто протекают скрыто.

Хотя источник инфекции и способ передачи точно неизвестны, для предотвращения заражения благоразумно соблюдать базовые правила гигиены. К их числу относится гигиена рук, респираторная гигиена и меры по обеспечению безопасности пищевых продуктов.

Как сообщает пресс-служба Кемеровской области, с целью недопущения возникновения и распространения заболеваний гриппом А/H7N9/ на территории региона усилен эпиднадзор за случаями пневмонии неизвестного происхождения.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp