×

В Кузбассе начался мониторинг укусов клещей

Специалисты Роспотребнадзора собирают информацию с территорий области. 

img0d37fd63-cc7a-48ba-a801-5c36a4b1e8bb.jpg

На этой неделе в Кузбассе начался ежегодный мониторинг ситуации по укусам клещей. Специалисты областного Роспотребнадзора собирают информацию у территориальных управлений. Как рассказали Сибдепо в ведомстве, за эту неделю не было зарегистрировано ни одного случая укусов клеща, но уже в середине апреля, по опыту прошлых лет, должны появиться первые обратившиеся.

“Для наблюдения за эпидемиологической ситуацией будут регистрировать все случаи покусов клещей, а в тех ситуациях, когда больные окажутся заражены клещевым энцефалитом, случаи покусов будут расследоваться”, — рассказали Сибдепо в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что сейчас невозможно как-либо спрогнозировать активность клещей в этом году. Традиционно, интенсивность контаков с клещом зависит от активности человека: в майские праздники, когда люди выезжают на дачи и пикники, количество укусов вырастает в разы. Впрочем, были случаи, когда клещи присасывались к человеку уже в феврале: туристы развели костёр с лесу и “разбудили” лесных кровососов.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp