×

В Кузбассе начнут возрождать традицию установки деревянных скульптур

Аман Тулеев призвал чиновников сделать вклад в композиции из дерева.

skulptury-iz-dereva.jpg

Аман Тулеев призвал откликнуться чиновников, глав городов и районов, депутатов, предпринимателей принять участие в благоустройстве территорий области с помощью деревянных скульптур, сообщила администрация Кемеровской области. При этом губернатор предложил последовать своему примеру, выделяя свои личные сбережения на изготовление и установку скульптурных композиций из дерева. 

Так, 25 июня в кемеровском «Сосновом бору» открыли ансамбль из 6 деревянных скульптур из кедра. Автором композиции стали местные художники Вячеслав Денщиков, Павел Веремеев и Виктор Атучин. На площадке перед аллеями ветеранов установлены скульптуры «Ёжик», «Лавочка с медведями», «Орёл», «Сова» и «Гномик». Участие в открытии новых скульптур принял заместитель губернатора Алексей Иванов.

Средства на создание и установку двух скульптур выделила семья Амана Тулеева. Примеру губернатора уже последовали его первый заместитель Максим Макин, заместитель губернатора начальник главного финансового управления Сергей Ващенко и глава областного центра Валерий Ермаков

«Деревянная скульптура ушла практически в небытие. Но мы решили возрождать это искусство в Кузбассе, так как это природный экологичный материал, воплощающий лучшие народные традиции и представления наших предков о прекрасном», — подчеркнул Аман Тулеев.

Фото: администрация Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp