×

В Кузбассе нашли способ избавиться от шинных свалок

В рамках проекта «NOKIAN ECO CHALLENGE: Россия без шинных свалок» в регионе ликвидируют как легковые, так и грузовые шины.

В Кузбассе переработают выброшенные крупногабаритные шины. В рамках проекта «NOKIAN ECO CHALLENGE: Россия без шинных свалок» в регионе ликвидируют как легковые, так и грузовые шины диаметром до 1,3 м, объемом не менее 10 тонн. Это около 250 грузовых или 1000 легковых покрышек, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Шины переработают и дадут им вторую жизнь. Они войдут в состав кровельных материалов или битумных мастик, станут сырьем для изготовления резиновой крошки, которой покрывают детские и спортивные площадки.

«С 1 января 2019 года захоронение шин в России официально запретят. Шины, отслужившие свой эксплуатационный срок, разлагаются в земле более ста лет, загрязняя почву и грунтовые воды. Акция позволит запустить эффективный механизм по устранению существующих шинных свалок», — отметил замгуберантора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Участие в акции смогут принять региональные и муниципальные власти, органы экологического надзора, а также волонтёрские организации и все желающие жители.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp