×

В Кузбассе назвали преемника Жириновского

Не став мэром Новокузнецка, Игорь Украинцев, возможно, займет кресло депутата облсовета.

Так как первым в партийном списке ЛДПР значится Владимир Жириновский, то он имеет право стать депутатом областного парламента, второй в списке и наиболее вероятный претендент на депутатское кресло — Игорь Украинцев. Он помощник депутата Государственной думы, и на выборах баллотировался на пост новокузнецкого градоначальника. 

Такую возможность он получил благодаря изменившемуся в 2010 году избирательному законодательству. Законом Кемеровской области №97 от 29 сентября партия, не прошедшая в парламент, однако набравшая наибольшее количество голосов, имеет право быть представленной в парламенте одним депутатом.

Напомним, что сегодня Аман Тулеев поздравил лидера ЛДПР Владимира Жириновского с тем, что он стал депутатом парламента Кемеровской области. Губернатор пожелал Владимиру Жириновскому вместо политических дрязг и склок созидательно работать в Совете народных депутатов, направить на эту деятельность весь свой ум и талант. Дело в том, что по результатам выборов в Кемеровский облсовет 8 сентября 2013 года, ЛДПР заняла второе место, набрав 3,86% голосов избирателей. Таким образом, либерал-демократы получили право заявить в областном парламенте одного представителя. Список на выборах возглавлял лидер партии В.В.Жириновский и по закону он имеет право получить депутатский мандат.

Стоит отметить, что лидеры партий, высокие чиновники, артисты часто выступают лишь в качестве «тяжеловесов» и в дальнейшем от работы в парламентах отказываются в пользу менее известных однопартийцев. Однако есть противоположные примеры: политик Григорий Явлинский, пройдя в законодательное собрание Санкт-Петербурга, остался там работать.   

Фото из социальных сетей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp