×

В Кузбассе объявили победителей международного кинофестиваля «Видение»

Жюри выбрало 8 лучших короткометражек.

В Кузбассе подвели итоги IX международного фестиваля короткометражного кино «Видение», сообщили в пресс-службе областной администрации. Фестиваль проходил в Кемерове. На конкурс подали 491 заявку из 13 стран, в том числе из России, Германии, Беларуси, Киргизии, Филиппин, Украины, Азербайджана, США, Македонии. На кемеровских площадках показали 72 картины, из которых выбрали 8 лучших.

В номинации «Неигровое кино» выиграл фильм «Тёмная вершина» (режиссёр Артём Дмитриев, Подольск). Короткометражка «Петух» (режиссёр Алексей Нужный, Москва) заняла первое место в номинации «Игровое кино». В номинации «Анимационное кино» победила работа «Dji. Death Sails» режиссёра Дмитрия Волошина из Молдовы, а лучшим музыкальным фильмом стал «Рояли» (реж. Александр Кириенко, Санкт-Петербург).

«Лучшей региональной работой признан фильм «Жирафа» режиссёра Анастасии Соколовой из Екатеринбурга, лучшей зарубежной работой — совместный немецко-азербайджанский фильм «Врозь» (режиссёры Эльмар Иманов и Энгин Кундаг), — пояснили в пресс-службе областной администрации. — Приз зрительских симпатий завоевала работа «Мимо терний» режиссера Александра Максимова из Белоруссии».

Гран-при «Видения» завоевала работа Алины Полищук под названием «145 км».

В пресс-службе областной администрации отметили, что в рамках кинофестиваля прошёл круглый стол «Перспективы развития регионального кинематографа в Кузбассе», участниками которого стали студенты, руководители фото- и видеостудий, режиссёры, зрители и др.

Напомним, фестиваль короткометражного кино «Видение» проходил в Кемерове с 28 сентября по 2 октября. Мероприятие организовано при поддержке департамента молодёжной политики и спорта, департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Кемеровского государственного института культуры, управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемерова.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp