×

В Кузбассе операторы связи будут пускать в Wi-Fi через SMS

Провайдеры планируют запустить систему идентификации личности для доступа через бесплатные точки доступа WI-FI в общественных местах уже завтра.

Минкосвязи России сообщил, что способы установления личности пользователей WI-FI в общественных местах определены.

«Оператор связи перед открытием доступа в интернет может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения введённых данных, либо указать свою фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учётной записью на Едином портале государственных услуг, документом, удостоверяющим личность», — говорится в сообщении Минкомсвязи России.

Напомним, что законопроект, устанавливающий правила определения личности пользователей, был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым 5 августа этого года. Воспользоваться общественным WI-FI можно только по данным паспорта или любого документа, удостоверяющего личность. Но до конца не было ясно, каким образом операторы связи всё-таки будут определять, кто из граждан зашёл в интернет через пункты коллективного доступа.

Один из провайдеров Кузбасса раньше подтвердил информацию о том, что доступ в публичных WI-FI зонах будет осуществляться при введении личных данных. Операторы связи вправе сами выбирать способ определения личности.

«В данный момент мы работаем по-старому, доступ в интернет свободный, — рассказала Сибдепо Ксения Николаева, заместитель руководителя отдела маркетинга и связям с общественностью компании Good Line. – В ближайшее время мы ожидаем указаний, а завтра планируем запустить новую систему. До конца недели будут решены все вопросы, и зайти через WI-FI в интернет в местах, которые обслуживает наша компания, можно будет только через идентификацию пользователя».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp