×

В Кузбассе осудили армянина, который 20 лет находился в розыске за убийство

Мужчину обвинили в использовании поддельного паспорта.

В Новокузнецке армянина, который 20 лет находился в розыске за убийство, осудили за использование поддельного паспорта в Кузбассе. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Напомним, в январе 1995 года в Ереване злоумышленник вместе с тремя знакомыми задушил местного предпринимателя. Двух подозреваемых задержали в Армении по прошествии нескольких дней после убийства, третьего – в 1997 году. На свободе остался только один участник преступления, которого объявили в межгосударственный розыск.

Спустя 20 лет его нашли в Новокузнецке. Весной 2015 года правоохранители проверяли документы мужчины и заметили в его паспорте признаки подделки. Выяснилось, что там была заменена фотография и что гражданин не является тем, за кого себя выдаёт. В итоге злоумышленника арестовали. Он находился под стражей до суда.

За использование поддельных документов иностранца приговорили к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Сотрудник пресс-службы областного МВД Владимир Сергеев рассказал Сибдепо, что сейчас решается вопрос об экстрадиции мужчины в Армению. Там его будут судить уже за убийство.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp