×
В Кузбассе осудили экс-сотрудника ГИБДД, запросившего у директора компании 15 млн рублей

В Кузбассе осудили экс-сотрудника ГИБДД, запросившего у директора компании 15 млн рублей

Бывший правоохранитель проведёт в колонии два года.

Бывшего начальника отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области осудили за покушение на мошенничество. 56-летнего мужчину приговорили к реальному сроку.

Следователи выяснили, что в сентябре 2017 года осуждённый узнал, что сотрудники правоохранительных органов проводят оперативно-розыскные мероприятия в частной компании из-за неуплаты налогов и сборов. Со своими знакомыми он связался с директором этого коммерческого предприятия.

«В ходе телефонных переговоров и личных встреч директору было предложено решить данную проблему. Пояснив, что он должен передать им 15 млн рублей, а злоумышленник, используя свои личные связи с сотрудниками правоохранительных органов, договорится с полицейскими о прекращении проведения ОРМ на предприятии и о невозбуждении уголовного дела», – рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Бывший сотрудник ГИБДД также обещал дать гарантии бизнесмену. Предприниматель согласился на сделку, однако потом сообщил о незаконном предложении сотрудникам УФСБ. После чего уже под их контролем была назначена встреча для передачи первой части денег. На трассе в районе Панфилово экс-правоохранителю передали 1,5 млн рублей, в результате его задержали. В ходе предварительного расследования он признал вину в полном объёме.

В итог суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Также он должен выплатить в доход государства 150 тысяч рублей.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp