×
Житель Чечни признался в убийстве жены спустя 11 лет после преступления

В Кузбассе осудили ОПГ за кражи из машин дальнобойщиков

Пятеро преступников орудовали на территории трёх областей.

В Кузбассе осудили пятерых участников организованной преступной группировки за кражи из машин дальнобойщиков. Преступники орудовали на территории Кемеровской, Новосибирской областях, а также в Красноярском крае. С сентября 2012 года по май 2014 года они совершили 21 преступление.

«Судебное разбирательство по делу продолжалось более года, исследовано более 40 томов уголовного дела, допрошено свыше 30 потерпевших и 90 свидетелей, большинство из которых проживают за пределами Кемеровской области. Приговор оглашался на протяжении двух дней», – сообщили в пресс-службе прокуратуры по Кемеровской области.

Большинство краж осужденные совершили из припаркованных автомобилей, но одна из них была осуществлена в движении. Один из злоумышленников заключил досудебное соглашение и был осужден ещё в июне 2015 года.

Остальных участников группировки Мариинский городской суд признал виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на срок от четырёх до шести лет и шести месяцев лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил два гражданских иска и взыскал с преступников 380 и 35 тысяч рублей.

«Для задержания участников преступной группы кузбасские полицейские разработали и провели спецоперацию. Было установлено, что в перерывах между налетами подозреваемые скрывались на заимке в глухой тайге, расположенной в нескольких десятках километров от ближайшего населенного пункта. Бойцы СОБР и оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области с вертолета высадились в лесу и задержали налетчиков», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Сотрудники правоохранительных органов объявили в федеральный розыск лидера группировки 41-летнего Александра Клышта. Всех, кто владеет информацией о его месте нахождения, просят сообщить об этом по телефону «02». Анонимность гарантируется.

В настоящее время приговор ещё не вступил в силу. Обе стороны его могут обжаловать.

rfi4hb0kwu-800x600

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images, пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp