×

В Кузбассе осудили убийцу охотника, чьё тело неделю сторожила лайка

Мужчина будет отбывать срок в тюрьме и выплатит компенсацию морального вреда родственникам убитого.

Norwegian_Elkhound.jpg

Расследование уголовного дела по факту убийства охотника в Кемеровской области завершилось, сообщают в пресс-службе областного Следственного комитета. Случай произошёл в сентября прошедшего года. Как Сибдепо сообщал ранее, кузбассовец Роман Орлов пропал после того, как отправился на охоту вместе с другом. Тело молодого человека обнаружили спустя несколько дней. Его неделю сторожила собака. 

Следователи установили, что во время поездки товарищи поругались. В ходе ссоры в автомобиле друг охотника нанёс ему несколько ножевых ранений, тем самым убив его. Тело друга он спрятал в кустах. Лайка по кличке Туман, которую Орлов брал всегда с собой, осталась на месте происшествия. Лай собаки привлёк внимание грибника, который и обнаружил убитого кузбассовца.

Обвиняемый дезинформировал родственников убитого. Он сказал, что друг высадил его на пороге дома и уехал в неизвестном направлении. К поискам Романа Орлова приступили полицейские, к ним присоединились волонтёры отряда «Лиза Алерт». Следователям убийца сообщил, что хотел забрать пса с собой, но тот сбежал. 

На месте происшествия полицейские нашли закиданное землёй тело погибшего мужчины. Охотники утверждали, что верная лайка, оберегала Орлова от нападения диких зверей и старалась согреть своего хозяина.

Суд приговорил убийцу к 9,5 годам лишения свободы в колонии строго режима. Кроме того, мужчина обязан выплатить родственникам убитого компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp