×

В Кузбассе осудят банду, грабившую дальнобойщиков по всей Сибири

Лидер преступной группы пока не пойман.

В Кемеровской области будут судить членов ОПГ, обворовывавших дальнобойщиков по всей Сибири. Как сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области 8 сентября, расследование уголовного дела окончено.

Для задержания членов банды была разработана спецоперация. Кузбасские полицейские установили, что в перерывах между налётами подозреваемые скрывались на заимке в глухой тайге, расположенной в нескольких десятках километров от ближайшего населённого пункта. Бойцы СОБР и оперативники уголовного розыска с вертолёта высадились в лесу и задержали налётчиков.

“В это же время по адресам проживания задержанных сотрудники полиции одновременно провели обыски, в результате которых обнаружили и изъяли большое количество похищенного”, — отмечают в областном Главке.

Следствие установило, что с 2012 по 2014 годы участники преступной группы совершали налёты на большегрузные автомобили, следующие транзитом по автодорогам Сибирского Федерального округа, и похищали перевозимые товары. Нападения на дальнобойщиков происходили на севере Кузбасса, в Новосибирской, Томской областях, Красноярском крае и Республике Хакасия. Злоумышленники вскрывали прицепы на стоянках около придорожных кафе, где потерпевшие останавливались для отдыха, а также совершали кражи из движущихся по трассе автомобилей. Следуя за большегрузом, они улавливали момент, когда водителю из-за дорожных условий приходилось снижать скорость, и тогда вплотную подъезжали к грузовикам на своём автомобиле. Один из участников группировки на ходу запрыгивал на фургон, при помощи специального инструмента вскрывал запирающие устройства, проникал внутрь и сбрасывал на обочину перевозимые грузы.

“Добычей преступников становились различные продукты питания, автомобильные запчасти, бытовая техника, дорогостоящие меховые изделия и другая одежда. Следствие располагает данными о том, что им даже удавалось похитить из движущихся фур крупногабаритные холодильники”, — отмечают в областной полиции.

Краденые товары бандиты сбывали через небольшие магазины и торговые точки на рынках, выручку делили между собой. Следствием установлено, что за три года злоумышленники совершили как минимум 23 преступления. Общая сумма причиненного ущерба составила почти 4 млн рублей.

Уголовные дела в отношении дорожных грабителей впоследствии объединили в одно производство. Следователем допрошены более 130 свидетелей, проведены 10 обысков, обследовано большое количество помещений, участков местности и транспортных средств, осуществлены выемки вещественных доказательств и документов. Также было назначено и проведено более 30 судебных экспертиз.

В настоящее время уголовное дело, которое насчитывает 41 том, вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Мариинский городской суд.

Пока от правоохранителей удаётся скрываться лидеру преступной группы 41-летнему Александру Клышта по кличке «Клык». Граждан, располагающих информацией о его месте нахождения, сотрудники полиции просят сообщить об этом по телефонам дежурной части органов внутренних дел или по телефону «02». Анонимность гарантируется.

Клышта_лидер ОПГ-2 (1)

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp