×

В Кузбассе открыли ледовые переправы

Все переправы исключительно пешеходные, проезд по ним на транспорте строго запрещён.

В Кузбассе открыли семь ледовых переправ. Их проверили специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России освидетельствовали и официально допустили к эксплуатации. Все переправы исключительно пешеходные, проезд по ним на транспорте строго запрещён.

На данный момент функционируют переправа на реке Киа в Мариинском городском округе, две переправы на реке Томь, которые соединяют Юргинский и Яшкинский районы, а также одна переправа, соединяющая Яшкинский район и Юргу. Ещё одна переправа функционирует на пруду Комсомольский в Яшкинском районе и две на реке Уса в Междуреченске и Междуреченском районе.

Всего по региону запланировано открыть 40 переправ. Однако, как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области их может быть и больше, если у людей появится потребность, и они подадут заявки на открытие новых переправ.

«Срок открытия всех запланированных Ледовых переправ зависит исключительно от муниципалитетов, так как они подают заявки. Однако чаще всего это происходит после того, как установятся морозы», — пояснили Сибдепо в ведомстве.

За состоянием ледовых дорог ежедневно следят их владельцы — чистят от снега и замеряют толщину льда. Кроме того, специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России контролируют соблюдение мер безопасности на переправах. Они проводят рейды и патрулирования в местах массового выхода людей на лёд.

МЧС России напоминает кузбассовцам, что безопасными местами для пересечения водоема зимой считаются только те, которые прошли проверку и отвечают всем требованиям безопасности. Возле таких мест стоит знак «Переход разрешен», а сама переправа обозначается вехами по обе стороны тропинки.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://www.pexels.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp