×

В Кузбассе открывается частно-государственный гемодиализный центр

В отделении нефрологии и гемодиализа, открывающееся на базе городской клинической больницы № 2 города Белова, процедуру на аппарате «искусственная почка» смогут проходить пациенты, ранее вынужденные ездить на лечение в Кемерово и Новокузнецк.

По данным департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, в 2012 году показатель обеспеченности диализными местами в регионе был ниже, чем по России в 2 раза. В конце этого же года в листе ожидания на «искусственную почку» находились 40 человек. При этом число страдающих почечной недостаточностью в Кузбассе растет из года в год.

Два диализных центра – в Кемерове и Новокузнецке — способны обеспечить гемодиализом 300 человек.

Новый диализный центр в Белово, располагающий 10 современными аппаратами гемодиализа, сможет принимать 40-60 человек. В числе эти пациентов будут жители Белова и близлежащих городов, которые ранее ездил на стационарное лечение в Кемерово и Новокузнецк.

Кроме того, в новом центре консультативный прием будет вести врач-невролог. До этого возможность попасть на прием к узкому специалисту, не выезжая за пределы города, была только у кемеровчан. (Всего в Кузбассе 17 нефрологов, 3 из которых ведут приемы. Остальные — работают на гемодиализе).

Как сообщила ведущий консультант департамента Елена Образцова, отделение гемодиализа в Белове создано в результате частно-государственного партнерства с медицинской организацией «Нефрологический Экспертный Совет». Частное учреждение взяло в долгосрочную аренду у муниципалитета 2 зала больницы и закупило оборудование. Пока аппараты гемодиализа установлены только в одном. По словам представителя организации в Кемеровской области Анатолия Егорова, в целом отделение рассчитано на 19 гемодиализных мест.

В создание отделения «Нефрологический Экспертный Совет» вложил порядка 3 миллионов евро инвестиций. Как сообщили собеседники Сибдепо, помощь в центре будет оказываться в рамках ОМС. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp