×

В Кузбассе отменили запрет на иностранное усыновление

Совет народных депутатов Кемеровской области одобрил местный закон, который отменяет запрет на усыновление иностранцами детей из Кузбасса.

Региональный закон «О защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении (удочерении) их иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами РФ», который ввел запрет на иностранное усыновление, в октябре был опротестован областной прокуратурой.

Как сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на председателя комитета СНДКО по вопросам образования, культуры и национальной политики Галину Соловьеву, несмотря на то, что областной закон отменяется как не соответствующий федеральному законодательству, в целом вопрос о запрете иностранного усыновление на федеральном уровне уже решается. По ее словам, второе чтение регионального закона об отмене запрета на иностранное усыновление может состояться в январе.

Напомним, закон, запрещающий усыновление кузбасских детей-сирот иностранными гражданами, был принят 25 сентября. В конце ноября депутаты СНДКО обратились с инициативой к Госдуме РФ о принятии соответствующих поправок в Семейный кодекс.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp