×

В Кузбассе отметят Всемирный день борьбы со СПИДом

В регионе проведут профилактику ВИЧ-инфекции.

Всемирный день борьбы со СПИДом пройдет 1 декабря. В Кузбассе начали проводить профилактические мероприятия уже сейчас. Например, накануне в Кемерове состоялась акция «Остановим СПИД вместе, Кузбасс!». Пришедшие на мероприятие прошли экспресс-тестирование на ВИЧ, поучаствовали в запуске танцевального проекта «Танцуй ради жизни» (Dance for Life), послушали выступление на тему: «Пути передачи ВИЧ/СПИД. Правда и мифы».

В день борьбы со СПИДом в области проведут еще несколько мероприятий. Например, для школьников и студентов организуют классные часы, викторины, конкурсы рисунков, кинолектории, спортивные мероприятия, тематические дискотеки, родительские собрания по вопросам профилактики заболевания. В Центре занятости населения планируется показ видеороликов, пропагандирующих здоровый образ жизни. В торгово-развлекательных центрах Белова, Кемерова, Прокопьевска пройдет акция «Остановим СПИД вместе, Кузбасс!». Пришедшие посетители смогут пообщаться по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с медиками и волонтерами.

Кроме того, в городских центрах борьбы со СПИДом с 25.11.2013 по 06.12.2013 планируется провести дни открытых дверей. Все желающие узнают о профилактике ВИЧ-инфекции, пройдут бесплатное обследование.

К слову, в отчете Роспотребнадзора сообщается, что «в период с 1991 года в Кузбассе зарегистрировано более 35 тысяч случаев заражений ВИЧ-инфекцией. Из них более 5 000 тысяч случаев выявлено за 10 месяцев 2013 года. Случаи заражения зарегистрированы на всех административных территориях региона».

Напомним, ранее сообщалось, что Кузбасс стал лидером по распространению ВИЧ. А по информации областного центра борьбы со СПИДом, «эпицентр заболеваемости сместился в среду рабочих и служащих возрастом от 25 до 45 лет».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp