×
В Кузбассе осудили пенсионера за хищение средств у пациентов психбольницы

В Кузбассе осудили пенсионера за хищение средств у пациентов психбольницы

Общая сумма ущерба составила 1 661 000 рублей.

В Кемерове Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор 68-летнему мужчине за хищение денег у пациентов психиатрической больницы. Известно, что он сам проходил лечение в медучреждение.

«В полицию за помощью обратилась заведующая одного из отделений медицинского учреждения. Женщина сообщила, что при проверке документов было выявлено, что со сберегательных книжек пяти пациентов исчезли денежные средства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово установили личности подозреваемых», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

По предварительным данным, осужденный зашёл в служебный кабинет, где заметил на столе документы пациентов, в которых были указаны их данные и банковские счета.

«Мужчина записал их себе, так как у него возникла мысль, что их возможно использовать с целью снятия денежных средств со сберегательных книжек. В дальнейшем изготовил бланк временного удостоверения личности, вклеил туда свою фотографию, вписал данные одного из больных и поставил печать», — рассказали в пресс-службе прокуратуры по Кемеровской области.

После подделки документов он обратился в банк, где попросил восстановить якобы утерянную сберегательную книжку, затем снял с неё 440 тысяч рублей. Чтобы не привлекать внимание сотрудников банка, осужденный подговорил знакомого и своего пасынка прийти в банк с другими поддельными документами и снять средства. В итоге мужчины похитили средства у пяти человек на общую сумму 1 661 000 рублей.

Организатора преступной деятельности суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. А его подельники получили по три года заключения под стражей в колонии общего режима.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp