×

В Кузбассе предложили создать экологическую полицию

Её задачей должно стать пресечение нарушений, наносящих вред окружающей среде.

В Кузбассе планируют создать экологическую полицию

В Общественной палате Кемеровской области прошёл круглый стол на тему «Утилизация твёрдых бытовых отходов: проблемы и решения», сообщает областная администрация. Во встрече приняли участие учёные, специалисты департамента природных ресурсов и экологии, руководители компаний, работающих в сфере сбора и переработки отходов, активисты общественных экологических организаций региона, депутаты облсовета.

В ходе обсуждения прозвучало предложение о создании в Кемеровской области экологической полиции.

«По мнению общественников, необходимо проводить воспитательную работу среди населения по раздельному сбору бытовых отходов и пресечению преступлений экологического характера», — отмечают в областной администрации.

В обязанности экологической полиции планируют включить выявление, пресечение и предупреждение правонарушений в области охраны окружающей природной среды, обеспечение контроля за экологической безопасностью и другое.

Отметим, что в Кузбассе работают 140 предприятий, которые занимаются сбором, транспортировкой, обезвреживанием опасных отходов и загрязнённых грунтов, переработкой отходов с получением новых видов сырья, топлива и изделий.   За последние 15 лет  в области введено в эксплуатацию 13 полигонов твёрдых бытовых отходов. В Белове построен мини-сортировочный комплекс, позволивший организовать в городе раздельный сбор мусора.

Фото: пресс-служба АКО.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp